При содействии Пенсионного фонда России будет построен новый корпус Княжпогостского интерната для пожилых граждан и инвалидов

24.06.2015

Социальной программы Республики Коми, направленной на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2015 год.

Средства субсидии в размере около 32 миллионов рублей, которые предоставит республике Пенсионный фонд Российской Федерации, будут направлены на строительство спального корпуса со столовой в доме-интернате в городе Емва, а также на проведение капитального ремонта в печорском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Расходы бюджета Республики Коми на эти цели составят более 55,5 млн. рублей.

«Привлечь финансовые ресурсы Пенсионного фонда на укрепление материальной базы стационаров отрасли соцзащиты удалось благодаря участию в решении вопроса Главы республики Вячеслава Михайловича Гайзера, который в марте 2015 года направил председателю правления Пенсионного фонда России Антону Дроздову ходатайство о субсидировании строительства и ремонта учреждений стационарного социального обслуживания», - пояснил В.Тукмаков.

Руководитель кабмина региона также подчеркнул, что строительство корпуса для Княжпогостского интерната ведется уже несколько месяцев, полный ввод объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2016 года. Капитальный ремонт в печорском доме-интернате будет выполнен до конца текущего года.

«Мероприятия по укреплению базы учреждений социального обслуживания, которые предусматривает Социальная программа, направлены в первую очередь на решение проблемы очередности в стационары отрасли соцзащиты, а также на то, чтобы пенсионерам в этих учреждениях были обеспечены комфортные и безопасные условия проживания. Финансовое участие Пенсионного фонда в реализации программы поможет провести эту работу в больших масштабах и в более сжатые сроки. Кроме того, сотрудничество с внебюджетными организациями, в данном случае с Пенсионным фондом, по софинансированию республиканских проектов вполне согласуется с установками программы развития региона, сформированной Главой Республики Коми» - отметил Председатель Правительства республики.