Перед Минобразом региона и властями городов и районов поставлена задача сопровождать процесс оптимизации учреждений образования разъяснениями о преимуществах этой работы

19.06.2015

Руководитель кабмина региона Владимир Тукмаков на заседании регионального правительства, в ходе которого рассматривался вопрос о ходе подготовки к новому 2015-2016 учебному году, поручил Министерству образования региона в обязательном порядке довести до муниципалитетов рекомендации по проведению оптимизации образовательных учреждений, профориентационных мероприятий и выработать совместно с Управлением ГИБДД МВД по РК меры по усилению контроля за эксплуатацией школьных автобусов.

«Проводя мероприятия по оптимизации сети бюджетных учреждений путём объединения ресурсов образовательных организаций, Правительство республики рассчитывает на эффект в виде экономии средств, столь необходимых для исполнения «майских» указов Президента России, направленных, в том числе на улучшение социального положения педагогических работников, укрепление материально-технической базы отрасли. При этом главной задачей оптимизации является повышение качества и доступности предоставления образовательных услуг за счёт увеличения эффективности работы учреждений образования и создания условий для получения достойного образования», - пояснил В.Тукмаков.

Говоря о росте качества образования, Председатель Правительства республики поинтересовался у министра, налажена ли обратная связь с родителями, почувствовали ли они улучшение в сфере обучения их детей после оптимизации учреждений? В.Шарков заверил, что мониторинг ситуации ведётся на постоянной основе.

«По данным за 2014 год, качеством услуг в сфере дошкольного образования удовлетворены 83,9 процента жителей республики. В лидерах – Прилузье, Усть-Куломский район, в аутсайдерах – Печора, где этот показатель находится на уровне 58,8 процента. В области общего образования уровень удовлетворённости качеством образовательных услуг составляет 79,4 процента. Лучше всего дела обстоят в Прилузье и Троицко-Печорском районе, среди отстающих опять Печора с показателем 60 процентов. В ближайшее время Вам, Антон Владимирович, (Ткаченко – и.о. главы администрации МО МР «Печора») как молодому руководителю, который только погружается в проблемы района, предстоит серьёзно проанализировать ситуацию и обратить на этот сектор особое внимание», - подчеркнул В.Тукмаков.

В своём выступлении начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Олег Блохин высказал озабоченность техническим состоянием и организацией предрейсового обследования автобусов, предназначенных для перевозки учащихся школ.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков пояснил, что при подготовке образовательных организаций к новому учебному году будет сделан акцент на обеспечении безопасности. В частности, в 2015 году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Лукойл» и Правительством Республики Коми планируется приобрести еще 21 школьный автобус для замены устаревшей техники, с истёкшим сроком эксплуатации.

Владимир Тукмаков обратил внимание министра образования республики на необходимость совместно с органами правопорядка разработать и направить методические рекомендации в муниципалитеты, чтобы усилить контроль за эксплуатацией школьных автобусов.

В свою очередь заместитель Главы Республики Алексей Чернов в рамках подготовки к новому учебному году указал В. Шаркову на необходимость проведения мероприятий по профориентации учащихся с учётом прогноза потребностей в специалистах по отраслям экономики.

«Это нужно делать не в пожарном порядке, не только силами общественников. Нужна системная работа по информированию населения. Сборник, подготовленный совместно с Управлением по занятости населения и Минэкономразвития республики, с анализом востребованных специальностей нужно довести до местных властей», - отметил А.Чернов.

*** Подготовка к новому учебному году должна быть завершена к 14 августа 2015 года. Подлежат приемке к новому учебному году 864 государственных и муниципальных образовательных организаций. По состоянию на 20 мая 2015 г. 100 % образовательных организаций имеют лицензию на образовательную деятельность.

В 2015 году планируется завершить строительство новых зданий школ: в селе Усть-Нем Усть-Куломского района и в селе Летка Прилузского района и начать строительство зданий 3 школ: в селе Приуральское Троицко-Печорского района на 80 мест с дошкольной группой на 20 мест с пришкольным интернатом на 20 мест, в селе Помоздино Усть-Куломского района на 400 мест, в селе Дутово Вуктыльского района на 110 мест с дошкольной группой на 30 мест.

В 2015 году за счет средств, поступивших в рамках соглашений о социальном партнерстве между Правительством республики и компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Газпром», планируется проведение комплексного капитального ремонта зданий трех школ. После длительного ремонта (с 2013 года) планируется ввод здания СОШ № 2 г. Ухты. В 2015 году мы также выиграли федеральный конкурс и получим федеральную субсидию на ремонты школьных спортзалов в объеме 24 миллионов рублей, за счет которой планируется провести ремонтные работы еще в 14 сельских школах.

15 июня подписано дополнительное соглашение между Правительством республики и Министерством образования и науки России о выделении республике федеральной субсидии в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования в объеме 209 миллионов рублей. Реализация проекта позволит в этом году обеспечить ввод 955 новых мест в детских садах. В 2015 году продолжается работа по созданию на базе двух профессиональных образовательных организаций условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели выделено 3,5 млн. рублей из республиканского и федерального бюджетов (в рамках программы «Доступная среда»). Для 6 муниципалитетов, на территории которых запланирована сдача норм ГТО, будут закуплены 6 спортивных пришкольных площадок.