25.06.2015

Обучение неработающих пенсионеров Республики Коми азам компьютерной грамотности впервые будет подкреплено финансами.

Об этом сообщил Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

«Средства в объеме свыше 611 тысяч рублей на организацию занятий по компьютерному ликбезу для неработающих пенсионеров предусмотрены Социальной программой Республики Коми, целью которой является укрепление в 2015 году материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В рамках подписанного мною Постановления Правительства республики затраты по обучению пенсионеров компьютерной грамотности распределены поровну между региональным бюджетом и Пенсионным фондом России», - пояснил руководитель кабмина региона.

В.Тукмаков также отметил, что новация Социальной программы состоит в том, что организованные в ее рамках компьютерные занятия с неработающими пенсионерами будут впервые профинансированы за счёт бюджетных ассигнований и будут проводиться по типовой программе, разработанной специально для этих целей, и исключительно в образовательных организациях, имеющих государственную лицензию. Формированием групп слушателей и организацией процесса обучения будут заниматься республиканское Министерство труда соцзащиты и Комитет информатизации и связи Республики Коми.

По окончании курсов слушателям будут выдаваться подтверждающие документы. Предполагается, что охват неработающих пенсионеров обучением компьютерной грамотности в течение 2015 года составит не менее 408 человек.

Параллельно компьютерные занятия, как и раньше, будут проводиться на безвозмездно-добровольческой основе, что даст неработающим пенсионерам больше возможностей для овладения основами пользования компьютером.

***С 2011 года до сегодняшнего дня курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводились в учреждениях соцзащиты, культуры и образовательных организациях в рамках программ Республики Коми «Старшее поколение (2011-2013 годы)», «Старшее поколение (2014-2018 годы)». Процесс обучения организовывался на добровольно-благотворительной основе. С 2011 по 2014 годы азы компьютерной грамотности прошли более 4,5 тысяч пенсионеров.