Театр как средство терапии: социальная помощь Мельпомены

25.10.2018

Тематическая театральная смена «Мы - артисты!» проходит с 23 по 29 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада». Участники смены – больше 100 ребят от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они приехали в Сыктывдинский район из 12 муниципалитетов Коми.

В течение семи дней ребята освоят азы актёрского мастерства, сценической речи, сценического движения и даже попробуют себя в качестве режиссёров-постановщиков собственного спектакля, а также встретятся с известными в республике людьми различных творческих профессий.

Первое театральное действо ребят ждало на самом открытии. Педагоги по актёрскому мастерству и сценическому движению, которые будут работать с детьми на протяжении смены, сыграли роли сказочных персонажей и от их имени пообщались с участниками смены и пожелали им стать настоящими артистами.

Смена проходит при непосредственном участии Коми Республиканского благотворительного фонда поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец". Его президент Андрей Пятков поблагодарил всех организаторов и партнёров смены за поддержку благого начинания. Также он рассказал о своих позитивных впечатлениях от посещения вечернего мероприятия, состоявшегося накануне, отметил работу вожатых, которые смогли вызвать у ребят неподдельный, искренний интерес к теме нынешней смены.

- У каждого из вас в груди бьётся маленькое сердечко. Живите с тем, что оно вам подскажет в будущем, делайте, то, что оно говорит вам. Вы все собрались здесь, а это значит, что вы неравнодушны к культуре нашей страны. Идите по этому пути и делайте историю! Желаю всем вам добра и здоровья! - с таким напутствием обратился к ребятам

*** Организаторы смены - Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, ГАУ ДО РК "РЦДЮСиТ". Средства на организацию и проведение смены выделены Благотворительным фондом "Ренова" в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и группой компаний "РЕНОВА" на 2018 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.

Партнёр смены - Коми республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец" (Андрея и Ольги Пятковых).