В поликлинике Ухтинской детской больницы внедряются системы «Электронная регистратура» и «Электронная очередь»

26.10.2018

В 2018 году в Республике Коми дан старт проекту «Бережливая поликлиника». В пилотном режиме по инициативе регионального минздрава он реализуется в двух медицинских организациях.

Поликлиника Ухтинской детской больницы обслуживает 24 тысячи несовершеннолетних Ухты и 22 тысячи детей прилегающих районов, именно она была выбрана в числе первых участников проекта в регионе.

Принципы бережливости уже встроены в работу учреждения – организован call-центр с дополнительными многоканальными номерами. Это сократило среднее время ожидания, чтобы получить справку – до 50 секунд, чтобы вызвать врача – до 150 секунд. Также установлен инфомат для предварительной записи пациентов.

В регистратуре и картохранилище поликлиники сейчас проводится ремонт, вводится навигация движений пациентов. Кроме этого, проводится косметический ремонт помещений детской поликлиники, стены декорируются рисунками. Отдельное внимание в поликлинике уделено формированию доступной среды для маломобильных групп населения. Устанавливается поручень на входе в поликлинику и кнопка-вызова, на полу укладывается тактильная плитка и противоскользящие полосы, оборудован туалет для маломобильных граждан. Также обустраивается блок здорового ребенка, комната для кормления младенцев и зона комфортного ожидания с детскими уголками.

«Значительная работа в рамках проекта проводится по информатизации учреждения. Сейчас мы оптимизируем процессы обслуживания пациентов и повышаем качество предоставляемых пациентам услуг – внедряем системы "Электронная регистратура" и "Электронная очередь", прокладываем сети связи, устанавливаем мониторы вызова пациентов к врачу», - рассказал главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев.

Как отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, проект «Бережливая поликлиника» реализуется в рамках «апрельских поручений» Главы региона Сергея Гапликова. Это пилотный проект, который позволит, сократит время получения медпомощи, упростит запись на прием к врачам и повысит доступность первичной медпомощи.

В проекте «Бережливая поликлиника» также участвует Центральная поликлиника города Сыктывкара.

Ранее Президент России Владимир Путин обозначил одной из приоритетных задач в здравоохранении сокращение избыточной бумажной работы врачей и увеличение времени их работы напрямую с пациентами, а также создание более комфортной среды в поликлиниках для самих пациентов.