В Воркуте официально открыли XX Спартакиаду народов Севера России «Заполярные игры-2018»

26.10.2018

В Воркуте состоялась торжественная церемония открытия юбилейной XX Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры». В этом году в масштабном спортивном празднике примут участие порядка восьмисот спортсменов из 33 городов страны. За главный кубок соревнований в общекомандном зачете будут бороться пять городов: Воркута, Инта, Салехард, Ухта и Сыктывкар.

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, в рамках Спартакиады состоятся соревнования по 15-ти видам спорта: мини-футболу, плаванию, боксу, волейболу, греко-римской борьбе, гиревому спорту, художественной гимнастике, дзюдо, хоккею с шайбой, баскетболу, автомобильному спорту, пулевой стрельбе, киокусинкай, тхэквондо и шахматам. В дни состязаний на спортивных площадках города будут работать 138 судей.

Первые соревнования стартовали еще утром – начались схватки по греко-римской борьбе. Перед началом состязаний в управлении физической культуры и спорта администрации города состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин и глава Воркуты Юрий Долгих.

«Посмотрели уже ряд спортивных объектов. Все готово к соревнованиям и видно, что проведена колоссальная работа. Я благодарю оргкомитет, администрацию города за то, что вы делаете уже двадцать лет. Хочу обратить внимание, что Спартакиада несет в себе не только спортивную составляющую, но и укрепляет связь между субъектами, служит площадкой для обсуждения спортивных нововведений, в том числе и в судейской работе, методик тренировочных процессов. Все это помогает создать отличную базу для воспитания перспективных спортсменов. На юбилейных Заполярных играх я буду болеть за красивый спорт, ведь по финалу этих соревнований будут формироваться сборные Республики Коми по отдельным видам спорта», - сообщил Максим Юрьевич.

Также на пресс-конференции стало известно, что соревнования по лыжным гонкам приходится отменить из-за нехватки снега. Замминистра отметил, что погода мешает проведению состязаний уже не в первый раз в этом году - финал Кубка России по хоккею с мячом в Сыктывкаре пришлось перенести на декабрь из-за невозможности подготовить лед.

Мэр Воркуты Юрий Долгих подчеркнул, что, несмотря на финансовые сложности, Спартакиада народов Севера России живет уже двадцать лет, тогда как проведение аналогичных мероприятий в других субъектах было остановлено. И в этом заслуга министерств физической культуры и спорта России и Коми, многочисленных предприятий и организации города, генерального спонсора соревнований – компании «Воркутауголь».

«Уверен, с такой поддержкой Заполярные игры отметят еще не один юбилей», - резюмировал глава города.

Торжественная церемония открытия юбилейных «Заполярных игр-2018» прошла на Центральной площади города. С приветственным словом выступил Юрий Долгих:

«Сегодня мне хочется напомнить о людях, которые стояли у его истоков – президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, бывший начальник управления физической культуры и спорта Екатерина Едакина и директор спортивной школы «Олимпиец» Борис Фарбер. Благодаря им наша Спартакиада живет уже двадцать лет. Хочу пожелать судьям честного судейства, спортсменам – проявить свое спортивное мастерство, а болельщикам – удовольствия от спортивных встреч».

Максим Мартышин поблагодарил организаторов за создание атмосферы прекрасного спортивного праздника и напомнил о важности сохранения традиций, без которых невозможны были бы высокие результаты и звания воркутинских спортсменов.

Честь открытия соревнований почетное право зажечь огонь Спартакиады народов Севера России было предоставлено многократному победителю Заполярных игр, чемпионатов Республики Коми, первенств России и мира среди ветеранов, кандидату в мастера спорта по гиревому спорту Вячеславу Авдонину.

Завершилась церемония открытия клятвой главного судьи Спартакиады Татьяны Смотриной:

«От имени всех судей, я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится в подлинно спортивном духе».

XX «Заполярные игры» станут центром спортивной и общественной жизни Воркуты до 4 ноября.