Сергей Гапликов: Каждый ребёнок должен иметь возможность для раскрытия талантов и реализации потенциала

29.10.2018

26 октября Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл заседание регионального Правительства, на котором обсудили эффективность республиканской системы выявления, сопровождения, учёта и поддержки одарённых детей.

Координатором этой работы является Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки, созданный в мае 2017 года.

По итогам 2017-2018 годов более 2 тысяч детей были выявлены и включены в мероприятия по сопровождению, которые осуществляются в рамках подготовки к участию в межрегиональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, а также в сменах образовательного центра «Сириус». О результатах этой работы свидетельствуют успехи ребят.

Пример Дианы Шимловской, ученицы 11 класса Лицея народной дипломатии города Сыктывкара, можно назвать историей успеха. За прошедшие полгода она успешно прошла отбор на муниципальном и региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, побывала на проектной образовательной смене в центре «Сириус», прошла стажировку в Индии и представила результаты Президенту России и Премьер-министру Индии.

Сейчас Центр готовится к участию в реализации региональной составляющей Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Планируется, что к 2024 году не менее 70% обучающихся общеобразовательных организаций республики будут вовлечены в различные формы сопровождения, наставничества и шефства.

С докладом  "О ходе исполнения в Республике Коми подпункта «б» пункта 4 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № Пр-2346 по вопросу создания с учетом опыта работы Образовательного Фонда «Талант и успех» сети центров выявления и поддержки одаренных детей, в том числе на базе ведущих образовательных организаций" выступила заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Мы должны всех наших детей развивать как одарённых, вовлекая их в спорт, культуру, науку. Особое внимание надо уделить сельским и удалённым территориям, где не так хорошо развита соответствующая инфраструктура. Мы должны осуществить максимально полный охват, создать все условия для подрастающего поколения, чтобы дети понимали, что каждый из них крайне интересен, востребован и у каждого есть будущее. Потому что, как сказал Президент, каждый ребёнок является одарённым. А раскрытие его талантов – это наша с вами цель и задача», - отметил Сергей Гапликов.

С материалами заседания Правительства Республики Коми подробнее можно ознакомиться здесь.