Итоги второго конкурса на получение Президентских грантов: 15 некоммерческих организаций Республики Коми вошли в число победителей

02.11.2018

2022 некоммерческие организации (НКО), в том числе 15 организаций Республики Коми, стали победителями второго конкурса на получение Президентских грантов в 2018 году. Между ними распределено свыше 4, 7 млд рублей. Общий объем грантов, полученных НКО Республики Коми по итогам второго конкурса, составил 16, 9 млн рублей.

Самый большой грант в размере 2, 964 млн рублей получил проект «Создание региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества «Легион умников», представленный некоммерческим партнерством «Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР».

На конкурс президентских грантов в 2018 году поступило рекордное количество заявок за всю историю проведения конкурса. Восемь тысяч проектов прошли первый этап конкурса президентских грантов, 9843 проекта были заявлены на грантовую поддержку на второго конкурса - это рекорд за всю историю распределения президентских грантов с 2006 года. Суммарно на два конкурса подано 19 тысяч заявок, что также является рекордом по сравнению с прошлым годом - тогда на соискание грантовой поддержки поступило 16 тысяч заявок.

По сравнению с 2017 годам в Республике Коми также значительно выросло число тех организаций, которые готовят и направляют заявки для получения поддержки на реализацию своих проектов, растет и качество заявок.

В 2017 году на реализацию 20 проектов НКО привлекли 19, 5 млн рублей, в 2018 году более 28 млн рублей было распределено в рамках двух конкурсов между 28 проектами.

Есть некоммерческие организации, которые получают Президентский грант уже не в первый раз, что является достойной оценкой их работы. Среди них - Коми республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых), КРО Историко – реконструкционный клуб «Кречет».

Ответственной организацией за взаимодействие с Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества в регионе определена Коми республиканская академия государственной службы и управления (КРАГСиУ). Специалисты академии оказывают НКО методическую и консультационную помощь. На ее базе в 2018 году проведен республиканский семинар на тему «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?» с участием руководителя департамента регионального развития Фонда президентских грантов Натальи Алиевой.

Помимо этого, специалистами академии регулярно проводятся информационные встречи с профильными НКО, консультации.

Как отметила проректор КРАГСиУ Юлия Манаенкова, практически все НКО, получившие консультации, в том числе некоммерческое партнерство «Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР», получили высокие баллы при оценке проектов и стали победителями конкурса.

- В этом году мы попробовали применять практику, когда   НКО, имеющие опыт получения Президентских грантов, консультировали «новичков». Ввели практику проведения совместных мероприятий в рамках проектов. Это дало положительный результат.

По поручению заместителя председателя Правительства Республики-министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой в ближайшее время с победителями конкурса Президентских грантов будет организована встреча в Администрации Главы Республики Коми.

- Мы очень высоко ценим то, что делают наши общественные организации. Необходимо сделать все возможное, чтобы их проекты  были реализованы с максимальной эффективностью, при полной поддержке профильных органов власти и органов местного самоуправления Республики Коми, - отметила вице-премьер.

Полный список победителей от Республики Коми.

***В апреле 2017 года президент России Владимир Путин возложил обязанности по проведению конкурсов среди НКО на получение президентских грантов на единого оператора - Фонд президентских грантов. Гранты выделяются на реализацию проектов по 13 направлениям, которые охватывают социальную сферу, а также области защиты прав человека, развития гражданского общества, укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества.