Коми приняла участие в Большом этнографическом диктанте

02.11.2018

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Ежегодно акция привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Республике Коми будет организовано более 80 площадок, на которых каждый житель смог оценить свой уровень знаний.

В России масштабная акция прошла уже третий раз подряд. В прошлом году в акции в Коми приняло участие 926 человек на 27 площадках Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Емвы, Инты, Усинска, Сосногорска, Сыктывдинского, Ижемского, Прилузского, Усть-Куломского, Корткеросского и Усть-Цилемского районов. Всего в 2017 году диктант написали в России и за рубежом 367 тысяч человек на 2600 площадках.

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

На фото: Большой этнографический диктант в Усинске