Студенты СГУ имени Питирима Сорокина представят Республику Коми на Гонке ГТО в Санкт-Петербурге

02.11.2018

3 ноября в Санкт-Петербурге в очередной раз пройдет масштабное мероприятие «Гонка ГТО «Путь Единства»», в которой примут участие представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет со всей России. Республику Коми представит команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В состав команды вошли студенты 1-4 курсов института социальных технологий, а также института точных наук и информационных технологий. На гонку поедут победители спартакиады СГУ и фестивалей «Готов к труду и обороне», а также сильнейшие спортсмены по многоборью ГТО. Студенты будут бороться за призовые места в рейтинге среди регионов.

Первая Гонка ГТО прошла в 2015 году, с тех пор состоялось уже более 15 масштабных спортивно-оздоровительных мероприятий в различных регионах России. Акция стала масштабной и завоевала большую аудиторию среди студенческой молодежи. Ожидается, что в Гонке примут участие более полутора тысяч человек.

«Гонка ГТО» - это состязание среди молодежных команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Участникам предстоит преодолеть маршрут по пересеченной местности протяженностью около 6 км и оборудованный 23 препятствиями. Задача участников – пройти весь путь за минимальное время. Победителей определят с помощью рейтинговой системы. Рейтингов пять: зачет образовательных организаций, общекомандный зачет, зачет команд регионов Российской Федерации, зачет молодежных команд предприятий Санкт-Петербурга, индивидуальный зачет.

Гонка направлена на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студенческой молодежи и проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.