«Большие вызовы и большие надежды»: финал программы переподготовки педагогов

07.11.2018

26-28 ноября пройдет завершающий этап программы переподготовки управленческих и педагогических кадров для работы с одаренными детьми и молодежью в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). Два представителя Республики Коми по направлениям «Управление» и «Химия» представят свои работы. Очная защита выпускных аттестационных работ пройдет с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации.

Анастасия Боос (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова) представит работу по направлению «Управление», тема: «Индивидуальные траектории развития одаренных детей в контексте реализации Стратегии научно-технологического развития России (на примере Республики Коми)». Заказчик работы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Наталья Полле (Гимназия имени А.С. Пушкина) представит работу по направлению «Химия», тема: «Программа подготовки к высокорейтинговым состязаниям регионального и российского уровней по химии обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми». Заказчик работы:  Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина».

Разработка выпускной аттестационной работы является заключительным этапом обучения участника программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для реализации программ выявления и поддержки одарённых детей и молодежи «Большие вызовы».

Напомним, программа переподготовки разработана во исполнение поручения Пр-2346 по итогам Послания Президента Федеральному Собранию о создании в стране сети центров выявления и поддержки одарённых детей с учётом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех». В программе объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии по вопросам выявления и развития одаренности в детском и юношеском возрасте.

Концептуальную основу программы составляют ключевые положения Стратегии научно-технологического развития России; изменения образовательного процесса в связи с необходимостью формировать общественный ответ на большие научно-технологические вызовы; теория выявления, развития и сопровождения одаренности в детском и юношеском возрасте; закономерности развития когнитивной сферы современного человека; научные основания отбора содержания образования одаренной молодежи; теория и практика построения современных образовательных технологий для различных отраслей деятельности (наука, искусство, спорт); исследование и проектирование – методы познания в современном образовательном процессе.

Программа переподготовки педагогических кадров «Большие вызовы» состоит из 10 модулей, общий объем программы – 504 часа. Программа содержит 232 часа дистанционной работы и 272 часа очной деятельности. Каждый модуль включает дистанционную и очную части.

В программе участвуют 280 слушателей, прошедших отборочные испытания, из них по направлению «Биология» - 57, «Информатика» - 33, «Математика» - 36, «Физика» - 50, «Химия» - 29, «Управление» - 75.

Участие в образовательной программе проходит благодаря поддержке Благотворительного фонда «РЕНОВА».