В Сыктывкаре учились общаться с неговорящими детьми

07.11.2018

Коммуникация и общение с неговорящим ребенком от первой встречи до регулярных занятий – эта проблема стала ключевой для участников семинара, который прошел с 3 по 5 ноября в Коми республиканском институте развития образования. Семинар «Общение с неговорящим ребёнком: речь и дополнительная коммуникация» собрал около полусотни специалистов из различных муниципальных образований Республики Коми - логопеды, дефектологи, учителя и воспитатели специальных образовательных учреждений, общеобразовательных организаций, интернатных учреждений, педагоги дошкольных специальных и общеобразовательных учреждений, специалисты психоневрологических учреждений и поликлиник.

Семинар провели дефектолог, к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики Института специального образования и комплексной реабилитации ФГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Ольга Караневская и логопед Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» Татьяна Бондарь (г. Москва).

В течение трех дней участники семинаров рассмотрели вопросы коммуникации и общения, ключевые аспекты альтернативной дополнительной коммуникации (АДК), а также способы организации взаимодействия и общения с неговорящим ребенком. Семинар носил практико-ориентированный характер: все темы закреплялись практически, имелась возможность задать вопросы по работе с неговорящими детьми и получить на них исчерпывающие ответы. По окончании курсов всем слушателям были выданы сертификаты.

Семинар организован Коми республиканской общественной организацией родителей детей с особенностями развития (КРООР) «Особое детство» и Коми республиканским институтом развития образования при поддержке Фонда президентских грантов.