Ансамбль танца «Отрада» из Республики Коми стал лауреатом IIV Международного фестиваля «Полярный круг» в г. Мурманске

07.11.2018

Образцовый ансамбль танца «Отрада» Детской школы искусств села Пажга Сыктывдинского района Республики Коми стал лауреатом VII Международного хореографического фестиваля «Полярный круг». Танцевальный коллектив прибыл в Мурманск вместе с десятками артистов из девяти регионов России, а также Норвегии и Чехии.

Впервые за многолетнюю историю праздника была введена конкурсная составляющая. Решением экспертного жюри представители Республики Коми увезли на свою малую родину диплом лауреата II степени в номинации «Народный танец», присужденный за исполнение номера «Турун Пуктöм», что в переводя с коми означает «уборка сена». На сцене развернулось настоящее костюмированное представление, покорившее мастерством исполнения и энергетикой не только зрителей, но и жюри.

Как представитель интересов регионов Северо-Запада, Стратегическое партнерство «Северо-Запад» выступило одним из партнеров Фестиваля. И, конечно же, «болело» за коллективы нашего федерального округа. Поздравляя участников «Полярного круга» с успешными выступлениями и заслуженными призами, команда Партнерства пожелала, чтобы в следующем хореографическом фестивале приняли участие как можно большее число творческих групп и ансамблей.

– В этом году Северо-Запад на фестивале «Полярный круг» наш Северо-Западный федеральный округ был представлен пятью регионами: танцевальные номера – настоящие театральные действа – зрителям подарили Архангельская и Мурманская области, Санкт-Петербург, а также республики Карелия и Коми. Коллективы смогли передать самобытность культуры своих регионов, внеся свой значимый вклад в развитие культурных связей Баренцева региона. Стратегическое партнерство «Северо-Запад» готово оказать содействие, чтобы в будущем в «Полярный круг» вошли все арктические регионы России, а также страны Северной Европы. Это не только обогатит программу праздника, придаст её уникальности, но позволит расширить и укрепить международное и межрегиональное сотрудничество, – прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталий ШАПОВАЛОВ.

На этот раз, с учетом высокого уровня подготовки и профессионализма участников хореографического фестиваля, было принято решение вручить сразу три гран-при в трех номинациях. Руководитель отдела по реализации социальных и общественных проектов Стратегического партнерства «Северо-Запад» Сергей Чиченев вручил высшую награду Фестиваля в номинации «КЛАССИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ». Обладателем гран-при стала детская школа классического танца из города Кирова.

Гран-при в номинациях «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ» и «ЭСТРАДНЫЙ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ» остались на Кольской земле. Обладателями наград стали заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «РАДОСТЬ» и труппа детской театральной школы города Мурманска.