В Коми предлагается учредить знак отличия «За вклад в развитие добровольчества»

07.11.2018

Соответствующий законопроект на рассмотрение депутатами Государственного Совета Республики Коми внёс глава региона Сергей Гапликов.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О наградах и поощрениях в Республике Коми»» предлагается награждать новым знаком отличия граждан за многолетнюю и эффективную добровольческую (волонтёрскую) деятельность независимо от их профессиональной принадлежности, а также занимаемой в момент награждения должности.

Законопроект разработан в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом России Владимиром Путиным, во исполнение решения Семейного Совета Республики Коми, а также в целях выражения общественного признания за добровольную службу обществу, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества в Республике Коми, стимулирования социальной активности граждан, развития волонтёрского движения и формирования позитивного отношения к нему.

«Эта награда – признание заслуг активных и неравнодушных граждан, которые безвозмездно делятся с окружающими частичкой своего добра и делают нашу жизнь лучше», - прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Сегодня в Республике Коми действует 155 волонтёрских объединений, в число которых входит около 11 тысяч добровольцев. Из них участвуют в добровольческой деятельности на постоянной основе более 3 тысяч школьников, свыше 500 студентов, а также более ста человек пенсионного возраста.

В республике ведётся работа практически по всем направлениям добровольчества. Наиболее развито социальное, событийное и медицинское волонтёрство. Особое внимание уделяется развитию экологического, культурно-просветительского и «серебряного» волонтёрства.

Поддержка добровольческой деятельности в регионе закреплена законодательно. Соответствующий законопроект, напомним, был рассмотрен по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова и принят на сентябрьском заседании сессии Государственного Совета Республики Коми.