Студентке из Республики Коми не хватило одного балла для победы

12.11.2018

9 ноября в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялась торжественная церемония награждения победителей Российской национальной премии «Студент года - 2018» профессиональных образовательных организаций.

В течение трёх дней 200 лучших студентов колледжей боролись за почётное звание в семи номинациях: «Профессионал года»; «Творческая личность года»; «Спортсмен года»; «Доброволец года»; «Общественник года»; «Староста года»; Гран-при «Студент года».

Представители Республики Коми достойно прошли все конкурсные испытания: Дарья Белоглазова (Воркутинский педагогический колледж) блистала в своей номинации «Доброволец года» и всего на на один балл отстала от лауреатов. Екатерина Сагадеева (Воркутинский педагогический колледж, номинация «Общественник года») - в десятке сильнейших. Полина Каракчиева  (Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, номинация «Спортсмен года») - в пятерке лучших. Алексей Калиничев (Сыктывкарский политехнический  техникум, номинация «Профессионал года» - в первой десятке. Давид Юдин (Коми республиканский агропромышленный техникум, номинация «Староста года») показал более скромные результаты.

Победителями в конкурсных номинациях стали:

- «Профессионал года» – Павел Шестоперов, город Москва;

- «Творческая личность года» – Елизавета Марьина, Рязанская область;

- «Спортсмен года» – Александр Грымов, Астраханская область;

- «Доброволец года» – Полина Солоха, Свердловская область;

- «Общественник года» – Сергей Анищенко, Кемеровская область;

- «Староста года» – Денис Литвинов, Самарская область.

- Обладателем самого престижного звания – Гран-при «Студент года» – стал Филипп Каличенко, студент 3-го курса Петрозаводского филиала «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I».

В 2018 году Российская национальная премия «Студент года – 2018» прошла при поддержке Фонда президентских грантов. Призовой фонд Премии составил в 1 550 000 рублей. Свыше 3000 обучающихся из более чем 50 регионов России приняли участие в 2018 году в конкурсных испытаниях, 200 лучших из них стали финалистами. Для участников была разработана конкурсная и образовательная программа, включающая самопрезентацию, тесты, деловые игры и мастер-классы экспертов премии.

Премия организована в целях выявления, поддержки и признания заслуг обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Коми и образовательных организаций высшего образования, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

Российская национальная премия «Студент года – 2018» образовательных организаций высшего образования проводится в рамках реализации Федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

*** Организаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми,  ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», ФГБОУ ВО  «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»,  Коми региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».