В Коми 88 семей получают меры соцподдержи, установленные для жен и детей военнослужащих-срочников

13.11.2018

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, для семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, федеральным законодательством предусмотрены два вида социальной поддержки.

«Если у призванного в армию молодого человека есть супруга, которая ожидает ребенка и срок ее беременности составляет не менее 180 дней, то она имеет право на получение единовременного пособия. Его размер в нашей республике составляет 26 тысяч 539 рублей плюс районный коэффициент. За 10 месяцев 2018 года в Коми такое пособие получили 22 женщины», - сообщили в Минтруде РК.

Кроме того, отметили в ведомстве, для семей военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву и у которых уже родились дети, законодательством также предусмотрена поддержка в виде ежемесячного пособия на ребенка.

«Получателем пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву, является мать или опекун ребенка. Пособие выплачивается непосредственно от начала и до окончания срока службы отца-военнослужащего до достижения ребенком возраста трех лет. Если у отца-военнослужащего по призыву несколько детей, то такое пособие полагается на каждого ребенка. Размер этой меры соцподдержки в Коми составляет 11 тысяч 374 рубля, на эту сумму начисляется также районный коэффициент. На 1 ноября текущего года пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву, получают 66 жительниц нашей республики», - рассказали специалисты Министерства труда, занятости и соцзащиты Коми.

Важно отметить, что обе меры соцподдержки семей военнослужащих, проходящих армейскую службу по призыву, выплачиваются получателям независимо от того, назначены им или нет другие виды пособий, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством для граждан, имеющих детей.

Для назначения единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам нужно обращаться по месту жительства в центр социальной защиты населения  или МФЦ «Мои документы».