«Культурный багаж» Коми вновь выйдет в эфир «Радио России»

13.11.2018

17 ноября в эфир «Радио России» выйдет второй выпуск программы «Культурный багаж», которая познакомит слушателей федерального радиоканала с культурой Республики Коми.

Программа «Культурный багаж» – хроника культурной жизни регионов РФ. Программу ведёт Виолетта Степанянц.

17 ноября на волне «Радио России» в 20:10 программу «Культурный багаж» откроет министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Прозвучат записи интервью руководителей Национального музея Республики Коми Ирины Котылевой, Воркутинского драматического театра Елены Пекарь, Коми республиканской филармонии Марии Балмастовой, народного фольклорного коллектива «Чернышские чипсанистки» Дома культуры села Черныш Екатерины Сердитовой.

Первый выпуск программы «Культурный багаж» о Республике Коми состоялся 10 ноября. В этом выпуске министр рассказал о Республике Коми, как о крае с большими возможностями, где удивительная природа соседствует с классическими краеведческими и художественными музеями, архитектурными и религиозными объектами, а также историческими и этнографическими памятниками, связанными с самобытной культурой финно-угорских племён, населявших некогда этот край.

Древнее большое село с необычным названием Ыб – одно из самых популярных туристических мест в Республике Коми: именно здесь находится Финно-угорский этнокультурный парк, заповедное место, где хранят историю и культурное наследие местных народов. О том, чем уникален этот комплекс, рассказала его директор Елена Иванова.

О богатом культурном наследии, истории края, а также местных древностях, среди которых знаменитая лыжа Ийркапа, поведала директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

Трагические страницы истории Республики Коми, связанные с репрессиями прошлого столетия, приоткрыл председатель общественного фонда «Покаяние» Михаил Рогачев. Он также рассказал о том, что уже удалось сделать во имя возвращения памяти заключённых и что ещё предстоит.

Среди имён тех, кто попал в Коми в те страшные годы, – Борис Мордвинов, первый режиссёр Воркутинского театра, Елена Ищенко, блистательная певица, Борис Дейнека, чей голос уже тогда гремел на всю страну. У Воркутинского театра уникальная история, ведь он был создан в лагере, предназначенном для политических заключённых. В этом году Воркутинский драматический театр отмечает свой юбилей. Елена Александровна Пекарь, возглавившая театр, поделилась главными эпизодами из истории его становления.

Напомним, второй выпуск программы «Культурный багаж» выйдет 17 ноября в 20 часов 10 минут.