Педагог-психолог из Вуктыла - в финале конкурса «Воспитатель года России»

13.11.2018

С 17 по 22 ноября в г. Орле проводится заключительный этап IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Республику Коми представляет Ирина Волкова - педагог-психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» г. Вуктыла, победитель республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2018».

По сложившейся традиции заключительный этап конкурса проходит на родине абсолютного победителя конкурса прошлого года.

Заключительный этап конкурса традиционно состоит из трёх туров – заочного и двух очных. Но есть в конкурсе 2018 года и новации: из заочного тура исключено конкурсное испытание «Эссе», а в первый очный тур включено новое испытание: «Сочинение на заданную тему», которое участники будут писать в первый конкурсный день.

Еще одним нововведением стало решение об объявлении 15 лауреатов, которым предстоит вместо «Публичной лекции» выступить с докладом-презентацией «Мой успешный проект» и принять участие в традиционном ток-шоу «Профессиональный разговор», который также пройдёт по обновлённым правилам.

Лауреаты по итогам жеребьёвки будут объединены в три группы по пять человек, каждая из которых в течение 30 минут ведёт обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы. Тема ток-шоу и его ведущие традиционно определяются Оргкомитетом конкурса и оглашаются накануне проведения мероприятия.

Подробности конкурсных новаций подробно освещались на вебинаре по подготовке к Всероссийскому профессиональному конкурсу "Воспитатель года" – 2018, который проходил в Минобрнауки России 22 мая 2018 года.

Запись вебинара, Порядок проведения конкурса в 2018 году, условия участия и информация о конкурсах прошлых лет размещена на официальном сайте конкурса "Воспитатель года": http://www.vospitatel-goda.ru/.