Специалисты Баренц-региона в Коми обсудили совместную работу по профилактике распространения ВИЧ и туберкулеза

13.11.2018

В Сыктывкаре проходит заседание Объединенной рабочей группы по вопросам здравоохранения и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического Совета. Участники заседания – руководители и представители профильных министерств Швеции, Норвегии, Финляндии, а также северных российских регионов – Архангельской, Мурманской областей и Коми

В течение двух дней представители Баренц-региона обсуждают совместную работу по профилактике и лечению ВИЧ и туберкулеза. На повестке дня также вопрос о медицинской помощи сельскому населению.

12 ноября заседание в Администрации главы Коми открыла заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, отметив, что начало многостороннему сотрудничеству в Баренц Евро-Арктическом регионе было положено в 1993 году в Норвегии на конференции министров иностранных дел пяти североевропейских государств, когда Россия и Еврокомиссия подписали декларацию о создании Совета.

«Взаимодействие в рамках Баренцпроцесса приходит не только между правительствами, но и на уровне административно-территориальных образований. Такие встречи позволяют наиболее качественно, на местах рассмотреть лучшие практики, формирующиеся в регионах Совета», - отметила Н. Михальченкова.

Поприветствовал участников заседания и выступил с докладом о национальных проектах в здравоохранении Российской Федерации и приоритетах первичной медико – санитарной помощи министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Участники встречи рассмотрели предложения по результатам совместного заседания Управляющих комитетов Программы по борьбе с туберкулезом в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с ВИЧ в Баренцевом регионе, а также обсудили проект программы сотрудничества Баренцева региона на период 2020-2023 годов.

На встрече прозвучали доклады о новой программе «Здравоохранение в сельской местности Баренцева региона», о программе «Дети и молодежь группы риска в Баренцевом регионе», о расширении доступа к услугам здравоохранения на малонаселенных территориях, а также о Поморской модели улучшения качества психиатрической помощи населению за счет развития компетенций врачей общей практики.

Напомним, ОРГЗС объединяет правительства, регионы, организации и экспертов в области здравоохранения и связанных с ним социальных вопросов с целью улучшения здоровья и социального благополучия населения в Баренцевом регионе. В состав рабочей группы входит Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия. Наша страна в объединении представлена Республиками Коми и Карелия, Архангельской и Мурманской областями. Министерство здравоохранения Республики Коми и Министерство здравоохранения и социального обеспечения Норвегии получили полномочия сопредседателей в ОРГЗС в 2018-2020 годах. Полномочия им передали органы исполнительной власти в сфере здравоохранения Финляндии и Архангельской области на 25-ом заседании Объединённой рабочей группы, которые координировали деятельность по Программе в 2016–2017 годах.

Сегодня делегация посетила Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка» и пансионат «Забота».