Школьники Республики Коми принимают участие в профильной смене «Юниоры Ворлдскиллс» в Анапе

13.11.2018

Четыре представителя из Республики Коми принимают участие в профильной смене «Юниоры Ворлдскиллс». Смена проходит с 9 по 22 ноября на базе Всероссийского детского центра «Смена» (г. Анапа) для детей в возрасте от 14 до 16 лет, проживающих и обучающихся на территории монопрофильных муниципальных образований.

В состав делегации от Республики Коми вошли победители всероссийских и региональных предметных олимпиад: два участника из Инты, один участник из Княжпогостского района г. Емва и один участник из Усть-Вымского района (пгт. Жешарт).

Профильная смена «Юниоры Ворлдскиллс» является одной из форм поддержки развития юниорского направления Worldskills Russia Junior в регионах России и монопрофильных муниципальных образованиях и проводится в рамках Приоритетной программы. Профильная смена – эффективный инструмент реализации кадровой политики в моногородах, способный оказать позитивный эффект на развитие профессиональной подготовки кадров, а также повысить интерес молодежи к рабочим профессиям.

Проезд участников, их сопровождение до места отдыха и обратно осуществляется за счет финансовых средств Благотворительного фонда «Ренова» в рамках Соглашения с Правительством Республики Коми на 2018 год.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.