Межрегиональный слёт студенческих отрядов собрал в Ухте лучших бойцов

13.11.2018

9 ноября на базе Ухтинского государственного технического университета состоялось торжественное открытие Межрегионального слёта студенческих отрядов.  В этом году слёт посвящён 50-летнему юбилею движения студенческих отрядов Ухтинского государственного технического университета.

В конгресс-холле УГТУ на открытии присутствовали ветераны движения, эксперты региональных отделений РСО, представители органов власти, ведущих организаций, учебных учреждений, Центрального штаба РСО со всего Северо-Западного федерального округа и другие почётные гости. Участие в слете принимает порядка 300 человек: 220 участников из Санкт-Петербурга, Архангельска, Кирова, Вологды, Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, а также 40 волонтёров, 15 организаторов и 10 экспертов.

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов от имени Главы республики Сергея Гапликова зачитал поздравительной письмо с пожеланием всем участникам слёта успешной и конструктивной работы и указал, что за полувековую историю члены отрядовского движения Ухты внесли значительный вклад в развитие республики и страны.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Коми, член Правления Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов», ветеран движения, профессор Николай Цхадая обратился к участникам слета: «Это «золотая страничка» в летописи студенческих отрядов. Я всегда говорил и буду говорить, что это школа трудового воспитания. Всё то, что свойственно настоящей молодёжи. Именно здесь боец может стать личностью, и он становится ею. Я поздравляю всех с полувековым юбилеем, желаю счастья, здоровья, благополучия!»

Лучшие бойцы Коми регионального отделения МООО «РСО» были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами за добросовестный труд и достигнутые успехи в сфере молодёжной политики, а также в связи с юбилеем движения.

Комиссар Центрального штаба Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Мария Корнилова поблагодарила всех, кто стоял у истоков создания стройотрядов: «50 лет отрядам Ухтинского государственного технического университета — это славная история, которую создавали все, кто здесь сегодня присутствует. Мы благодарим вас за ваш труд, за вашу работу, которую делаете с душой. Желаю, быть лучшими, смелыми! Дорожите студотрядами, и студотряды будут гордиться вами! Гордитесь вашими бойцам и ветеранами!».

Настроение церемонии задавали отрядовские песни старых лет в исполнении солистов вокальной студии УГТУ и бойцов студенческих отрядов, презентация видеофильма «50 лет на благо страны» о самых памятных моментах строительных отрядов Ухты. Бойцы педагогических и строительных отрядов, отрядов проводников Ухты и Сыктывкара порадовали зрителей творческими номерами. Завершилось мероприятие исполнением известной всем отрядовцам песней-гимном «Северный семестр».

***Организаторы мероприятия: действующий на базе УГТУ штаб Коми регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Ухтинский государственный технический университет.

Слёт получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодёжи и «Ресурсного Молодежного Центра».