В Год культуры в Республике Коми музыкальные школы впервые получат 31 новое пианино

14.11.2018

Инструменты поступят в регион в рамках государственной поддержки школ искусств и отечественных предприятий по производству музыкальных инструментов.

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, республика получит 31 пианино отечественного производства. При распределении инструментов приоритет будет отдаваться детским школам искусств, реализующим предпрофессиональные образовательные программы в сфере музыкального искусства.

«Важно уже с малого возраста растить наши музыкальные звездочки. В этом нам помогают школы искусств, которые сегодня позиционируются как творческие и просветительские центры, направленные на духовное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения. – сказал министр, –  При этом наличие в учебном заведении современной материальной базы также играет большое значение. И такое масштабное оснащение наших школ музыкальными инструментами позволит нам вместе создать благоприятные условия для выявления, воспитания и сопровождения талантливых детей и молодёжи».

Инструменты передадут региону в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли России по поручению президента Владимира Путина.