В Республике Коми проходят единые уроки по безопасности в сети Интернет

14.11.2018

В школах республики, а также в детских садах, учреждениях профессионального образования и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение ноября и декабря будут проходить тематические мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Все мероприятия запланированы в рамках участия Республики Коми в Едином уроке по безопасности в сети «Интернет», инициированном Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В этом году проводится юбилейный пятый единый урок. Республика Коми участвует в организации мероприятия с 2014 года.

В прошлом 2017/2018 учебном году более 60 тысяч обучающихся из 300 общеобразовательных организаций республики приняли участие в мероприятиях Единого урока безопасности в сети Интернет, их поддержали около 15 тысяч родителей и 4 тысячи педагогических работников. Ежегодно доля общеобразовательных организаций, участвующих в организации и проведении Единого урока безопасности в сети Интернет в Республике Коми, растет (2014 год – 75%, 2015 год – 77%, 2016 год – 86%, 2017 год – 87,5%).

«С каждым днем все актуальнее становятся вопросы обеспечения информационной безопасности детства, перед отраслью образования стоят задачи по формированию у детей культуры информационной безопасности, развитию детской информационной гигиены. Понимая, что сегодня Интернет и смартфоны являются неотъемлемой частью современной жизни, в отрасли образования спланированы и реализуются мероприятия по обеспечению информационной безопасности детства», ­– отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Кроме того, в этом учебном году одновременно с мероприятиями единого урока по безопасности в сети Интернет совместно с Управлением Роскомнадзора по Республике Коми будут проведены внеклассные занятия для детей, посвященные вопросам безопасности личных данных.