До конца года Сыктывдинский район получит 16 миллионов рублей на приобретение сельскохозяйственной техники

14.11.2018

В администрации Сыктывдинского района состоялось заседание Совета с участием регионального Минсельхоза. В ходе заседания обсуждался вопрос нехватки современной кормозаготовительной техники в сельскохозяйственных организациях муниципалитета.

«Говорить о высококачественных кормах без повышения энергоемкости земледелия невозможно. Мы постоянно призываем аграриев обновлять парк сельхозтехники. Тем более, в бюджете предусмотрены субсидии на компенсацию затрат, и в этом году мы добились увеличения финансирования по данной статье. На техническое и технологическое перевооружение нам дополнительно выделили 42 миллиона рублей», - отметила в своем докладе первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталия Колбасюк.

Хозяйства района приобрели в этом году 23 единицы сельскохозяйственной техники на 57, 5 миллиона рублей, включая 2 трактора и 8 наименований кормозаготовительной техники. Обновление тракторного парка в районе идет крайне медленно. В текущем году обновлено лишь 2 процента тракторов.

По словам Н. Колбасюк, до конца года региональный Минсельхоз планирует направить аграриям Сыктывдинского района 16 миллионов рублей как компенсацию затрат на приобретение техники по договорам купли-продажи и договорам лизинга. Компенсацию получат ООО «Пажга», ООО «Часово», ООО «Сыктывдинское», ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», фермеры А. Федоров и А. Иванов.