В 2019 году Коми может привлечь дополнительно 43 миллиона рублей из федерального бюджета на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации

14.11.2018

Напомним, ранее глава региона Сергей Гапликов сообщал, что Президент России в числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства обозначил стимулирование предпринимательства на селе. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минсельхоз России разрабатывает проект создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. До 2024 года на эти цели федералы собираются потратить более 37 млрд рублей. В Коми стартовала проработка региональной составляющей проекта.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталии Колбасюк, в рамках реализации проекта планируется грантовая поддержка фермерам для развития своих хозяйств или для вступления в членство потребительского кооператива, внесение вклада в его неделимый фонд. Также планируется субсидия для кооперативов на возмещение затрат, связанных с  реализацией продукции, а также на приобретение сельскохозяйственных животных и техники. На эти цели уже в следующем году дополнительно планируется привлечь 43 миллиона рублей из федерального бюджета. Уровень софинансирования из федерального и регионального бюджетов составит 95 процентов и 5 процентов соответственно.