Министерство национальной политики Республики Коми определило лучших региональных журналистов в своей сфере

15.11.2018

Завершился республиканский конкурс «Мы - вместе», организованный Министерством национальной политики Республики Коми. Он проводится ежегодно среди журналистов и внештатных сотрудников Интернет- и печатных СМИ Республики Коми и направлен на раскрытие темы преемственности поколений и сохранения народных традиций в современном обществе, а также популяризацию литературного русского и коми языков. В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество заявок: 28 авторов и 97 работ из 14 редакций.

Решением конкурсной комиссии в номинации «Ловъя кыв/Живой язык» победителем признана Надежда Пунегова, журналист газеты «Йӧлӧга», в номинации «Сохранение народных традиций и преемственность поколений» - Ангелина Федорова, журналист газеты «Выль туйӧд» из Удорского района.

Спецпризы присуждены журналисту газеты «Республика» Артуру Артееву и журналисту, заместителю главного редактора газеты «Новая жизнь» (Койгородский район) Любови Матвеевой.

Из общего количества участников в номинации «Ловъя кыв/Живой язык» было заявлено 12 авторов и 27 работ из 6 редакций, в номинации «Сохранение народных традиций и преемственность поколений» - 25 авторов и 70 работ из 13 редакций. Из 97 работ 32 работы были на коми языке.

Участниками конкурса стали республиканские газеты «Республика» и «Коми му», информационные порталы «БНК» и «Комсомольская правда в Коми», девять районных газет из Троицко-Печорска, Прилузья, Усть-Цильмы, Койгородка, Усть-Выми, Удоры, Емвы, Сыктывдина и Усть-Кулома.

«Безусловно, радует, что в конкурсе приняло участие большое количество авторов. Выбрать среди них победителей была задача не из легких. Но лидеры определены. Жюри отметило и авторский слог повествования, и то, что материалы, заявленные этими журналистами, выполняют важную просветительскую задачу - доступно и с интересных позиций рассказывают о людях, этнографических объектах и народных традициях. Мы благодарны каждому из участников конкурса, ведь их деятельность оказывает огромное влияние на жизнь общества: их публикации играют важнейшую роль в формировании общественного мнения, популяризации духовно-нравственных ценностей», - подчеркнула председатель конкурсной комиссии, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** Ведомственный конкурс на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений «Мы - вместе» Министерством национальной политики Республики Коми проводится с 2013 года. Прежде был известен журналистам как «Вестник дружбы» и предполагал участие только районных СМИ. В 2013 году министерством было разработано новое положение о конкурсе, изменены ряд его правил и название.