Команда победителей регионального этапа Чемпионата «Абилимпикс» отправилась в Москву

С 20 по 23 ноября в Москве пройдёт IV Национальный Чемпионат «Абилимпикс».

Студенты, школьники и специалисты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, победившие на Региональном Чемпионате  «Абилимпикс» Республики Коми 2018 года, вылетели сегодня в Москву представлять Республику Коми на всероссийском уровне. При поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в Москву направилась сборная команда, в состав которой вошли 11 участников различный категорий. За звание мастера своего дела поборются специалисты в компетенции «Портной» и «Массажисты». Продемонстрируют свои умения студенты в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Администрирование баз данных», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», а также молодые профессионалы своего дела – школьники в компетенции «Художественное вышивание» и «Резьба по дереву». Так, в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» примут участие 26 студентов со всей России, столько же в компетенции «Администрирование баз данных». В компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» 39 студента, а в компетенции «Поварское дело» - 54.

Всего в Москву на IV Национальный Чемпионат «Абилимпикс» прибудут более 1500 участников, соревноваться они будут по 57 профессиональным направлениям, отобранным в соответствии с международными стандартами. Мероприятие пройдет на семи площадках по всей Москве, основная площадка - ВДНХ, между собой они будут объединены системой онлайн-трансляций.

***«Абилимпикс» - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по различным профессиональным компетенциям.

Основная цель чемпионата - популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп, дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования, открывает перспективы участникам конкурса проявить себя в профессиональном мастерстве, «удивить», заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места.