В Коми прошел слет социальных предпринимателей

20.11.2018

Более ста социальных предпринимателей Республики Коми приняли участие в форуме-слете «Вместе для нашего будущего», состоявшемся 16 ноября.

Межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего» организовал Центр инноваций социальной сферы Коми (ЦИСС) при Академии госслужбы совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», Партнерским домом «Больше, чем покупка» при поддержке правительства Республики Коми, ООО «Лукойл-Коми», администрации города Ухта и Ухтинского государственного технического университета.

Форум прошел на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления во второй раз.

В рамках форума в фойе академии была организована выставка-ярмарка товаров и услуг социальных предпринимателей, а также презентационный марафон товаров и услуг социальных предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций.

По данным Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», социальные предприниматели Республики Коми активно участвуют в конкурсе фонда на получение грантов. Так, за последние пять лет в фонд поступило около 40 заявок из Коми.

В программе форума-слета был круглый стол «Доступ негосударственного сектора к оказанию социальных услуг: реалии и перспективы развития социального предпринимательства и СО НКО», лекции, тренинги. Так, проректор по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлия Манаенкова рассказала участникам форума о системе развития социального предпринимательства в Республике Коми, а разработчик более 30 авторских тренингов, коуч Сергей Кулыгин провел тренинг «Лидерство в бизнесе. Жесткие переговоры». Работала площадка для руководителей и специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на тему «Развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях», а для предпринимателей в сфере туриндустрии, гостиничного бизнеса, производства сельхозпродукции — площадка по теме «Социальное предпринимательство в туристической сфере. Гастрономический туризм», модератором которой выступила начальник отдела координации туристской деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Наталья Макарова. Презентационную площадку «Территория развития бизнеса. Нетворкинг сессия В2В, В2G» для представителей среднего и малого бизнеса провел доцент КРАГСиУ Алексей Облизов.

«Мы находимся в преддверии грандиозного старта реализации национальных проектов. Они по масштабу, задачам и результатам должны превзойти все, чего мы достигли ранее. Но участвовать в этом процессе нам в одиночку без вашей активной позиции будет крайне сложно. Должно быть усилие всего общества. Если мы с вами будем активнее применять такие формы, как социальное предпринимательство, волонтерство или партнерство, если все институты гражданского общества будут принимать участие и каждый найдет свою миссию, то я уверен, что эти усилия и опыт дадут нам более качественный эффект», — отметил глава региона Сергей Гапликов.

Участники форума смогли также получить консультации специалистов фонда «Наше будущее» и Партнерского дома «Больше, чем покупка» по вопросам поддержки проектов развития социального бизнеса и посетить мастер-классы: «Как сделать журналистов своими партнерами», «Государственные и муниципальные закупки: особенности участия социальных предпринимателей и СОНКО» и «Социально-предпринимательские практики: эффективные решения и новые тенденции в решении социальных проблем территорий».