Институту геологии имени академика Николая Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук - 60 лет

20.11.2018

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова поздравила коллектив и ветеранов Института геологии им. академика Н. П. Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук с 60-летием со дня его основания.

Как отметила вице-премьер, минувшие десятилетия наполнены вдохновенным трудом преданных науке профессионалов, чья самоотверженная работа позволила создать фундамент современных представлений о геологическом строении и полезных ископаемых Европейского Северо-Востока.

Сегодня Институт геологии Коми НЦ УрО РАН им. Н.П. Юшкина является крупным многофункциональным центром академической геологической науки на Европейском Северо-Востоке России с высокопрофессиональным исследовательским штатом, обеспечивает исследование геологического строения и геоисторического развития территории, минеральных ресурсов Республики Коми и сопредельных регионов, межведомственную и межрегиональную координации геологических исследований, проводит широкий комплекс фундаментальных и прикладных исследований по всем направлениям наук о Земле.

«Убеждена, сплав хороших традиций и устойчивая привычка следовать в ногу с современными требованиями, накопленные знания, опыт и высокий профессионализм курс на новейшие научные достижения и инновации - основа уверенности в том, что научный авторитет Института будет в дальнейшем расти и укрепляться!», - говорится в поздравлении.

Вице-премьер выразила сотрудникам и ветеранам Института благодарность за большой вклад как в фундаментальную науку, так и в геологические исследования природных богатств нашего северного края, развитие и освоение минерально-сырьевой базы нашего региона, решение прикладных проблем использования минерального сырья, обоснование возможностей создания новых производств, разработку новых научных направлений и методов исследования, подготовку научных кадров.

«Дорогие друзья, пусть для вас всегда будут открыты новые горизонты, исполняются задуманные планы, полностью реализуются проекты! Уверенной поступи в будущее и очередных научных свершений на благо российской науки!», - пожелала Наталья Михальченкова сотрудникам Института-юбиляра.