В Прилузье прошла конференция коми народа

20.11.2018

В Прилузском районе обсудили итоги взаимодействия власти и общественности в достижении благополучия граждан Прилузья.

В конференции приняли участие 42 делегата из сельских поселений, руководители организаций, учреждений и предприятий, общественники и депутаты. А также руководство республиканских министерств, представители органов исполнительной и законодательной власти региона.

Приветствовали прилузцев заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, помощник члена Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации Валерия Маркова и член президиума МОД «Коми войтыр» Яна Сажина, секретарь исполнительного комитета МОД «Коми войтыр», главный редактор газеты «Коми му» Григорий Хатанзейский.

Информацию о работе Прилузского представительства МОД «Коми войтыр» представила председатель районного исполнительного комитета Галина Попова. В своем докладе она подвела итоги исполнения решений конференции прошлого года, отметив, что работа по исполнению пунктов резолюции продолжается, как администрацией района, так и республиканскими властями.

О взаимодействии власти и общественности в достижении благополучия граждан Прилузья рассказала руководитель администрации муниципального района «Прилузский» Елена Нестерюк. Она отметила положительные итоги работы по реализации проектов «народного бюджета», деятельности территориального общественного самоуправления, реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», реконструкции кинозала, «Альтернатива» создание кружков робототехники в школах, проектов социального партнерства, добровольческих проектов и работы института старост.

В завершение своего выступления руководитель района призвала прилузцев поддержать акцию «90 добрых дел», посвященную празднованию юбилея Прилузского района в 2019 году.

Участники конференции поднимали вопросы ремонта дорог в Спаспорубе, Черемуховке, Бедьвоже, Ваймесе; ремонта мостов Якуньель и Пожемаяг; строительства новых школ в Объячево и Черемуховке; строительства новых корпусов ГБУ РК «Республиканский Летский психоневрологический интернат» в Черемуховке, а также увеличения суммы по соглашению о социальном партнерстве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК», выделяемой Прилузскому району.

Все озвученные в ходе конференции предложения занесены в резолюцию, в рамках исполнения которой администрация муниципального района «Прилузский» и «Коми войтыр» составят совместный план работы, сообщает пресс-служба администрации муниципального района «Прилузский».