Жилищно-коммунальный комплекс республики готов к зиме

20.11.2018

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев 19 ноября провел очередное заседание Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании среди прочих рассматривались вопросы готовности республики к безопасному прохождению зимнего периода.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева доложила о готовности жилищно-коммунального комплекса республики к прохождению осенне-зимнего периода. «Все мероприятия, предусмотренные комплексным планом подготовки к предстоящему отопительному периоду, реализованы», - проинформировала Ольга Микушева.

Также по словам первого заместителя министра, объекты теплоснабжения республики обеспечены необходимыми запасами топлива: резервы угля составляют 133% от необходимого объема, запасы дров – 112%, мазута – 100%. В районы с ограниченной транспортной доступностью (Усть-Цилемский, Усинский и Троицко-Печорский районы) завезено 11,2 тыс. тонн угля. Это 100% от запланированного объёма.

Паспорта готовности к ОЗП получил 31 муниципалитет из 34. В Прилузском районе, а также городских поселениях Кожва и Путеец продолжается работа по устранению замечаний Ростехнадзора. Как поясняет Ольга Микушева, выявленные замечания не влияют на уровень надежности теплоснабжения потребителей в указанных муниципалитетах и должны быть устранены до 1 декабря 2018 г. Первый зам. министра акцентировала внимание руководителей муниципальных образований на их персональной ответственности за подготовку МО к отопительному периоду и его прохождение.

Также Ольга Микушева проинформировала о готовности профильного ведомств, к оперативному взаимодействию в случае возникновения аварийных инцидентов на объектах ЖКК. По ее словам, в ходе подготовки к прохождению ОЗП во всех муниципалитетах республики проведены учебно-тренировочные занятия по комплексному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства. Кроме того, в ближайшие месяцы будут организованы дополнительные тренировки, в том числе внеплановые. Это предложение руководства Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми внесено в протокол заседания Комиссии.

В ходе заседания также рассматривались вопросы обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период 2018 – 2019 гг. О подготовке к своевременному принятию к эксплуатации ледовых переправ, а также о мерах по обустройству выявленных несанкционированных переходов людей и переездов автотранспорта по льду водоемов проинформировала ВрИО начальника отдела БВО ГУ МЧС России по Республике Коми Наталья Медведева.

Начальник ГУ «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми» Олег Козел озвучил прогноз, согласно которому в конце ноября – начале декабря на территории республики ожидается существенное понижение температуры. В связи с этим Константин Лазарев акцентировал внимание участников комиссии на необходимости завершения мероприятий по подготовке к зиме до наступления холодов.