Депутаты Государственного Совета Республики Коми рассмотрят проект закона о республиканском бюджете на 2019-2021 гг.

20.11.2018

Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил со спикером регионального парламента Надеждой Дорофеевой и членами Президиума Государственного Совета Республики Коми повестку предстоящего ноябрьского заседания сессии.

22 ноября депутатам Госсовета предстоит рассмотреть 21 законопроект. Ключевой среди них – проект закона о республиканском бюджете. Глава региона поблагодарил депутатов за активную и конструктивную работу над главным финансовым документом республики.

«Благодарю депутатов за поддержку. Работа была проведена достаточно напряжённая. В течение полутора месяцев вы рассмотрели 19 государственных программ, на основе которых формируется бюджет. Все они увязаны со стратегическими задачами, которые изложены в майском Указа Президента № 204. В ближайшее время эта работа будет завершена и на федеральном уровне. Свои предложения мы представили, но в рамках распределения бюджетных средств, уточнения соответствующих параметров, которые будут доведены регионам, нам с вами предстоит ещё раз собраться, ещё раз посмотреть проектировки и распределить соответствующие средства, доведённые до нас с федерального уровня», - обратился к депутатам Сергей Гапликов.

«Мы готовы к принятию бюджета. Особое внимание депутаты уделили социальному блоку, потому что бюджет остается социально ориентированным, и это очень важно. Хочу поблагодарить Правительство республики за понимание, конструктивное взаимодействие и за то, что народных избранников слышат. Мы работаем в одной команде и понимаем, чего ждут от нас с вами жители республики», - заявила Надежда Дорофеева.

Глава региона отметил, что финансовая система республики – стабильная. За последние годы удалось существенно нарастить бюджетный потенциал и сократить бремя долговой нагрузки. Полностью избежать дефицита бюджета в 2019 году не удалось (прогнозируется на уровне 1,4 млрд рублей), но в последующие годы прогнозируется формирование незначительного профицита.

В дальнейшем профицит позволит снизить госдолг, который в регионе в последние два года держится на уровне 60 процентов от налоговых и неналоговых доходов. Для сравнения: в 2016 году объём госдолга республики достигал 78 %.

Основным источником доходов регионального бюджета – порядка 90 процентов всех поступлений – останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций.

Основным отрицательным фактором в наполнении бюджета станет отмена с 2019 года налога на движимое имущество организаций – это минус 4 млрд рублей дохода ежегодно. Отчасти компенсирует потери в доходах ожидаемая поэтапная отмена федеральных налоговых льгот и увеличение ставки по налогу на имущество в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью.

В последующие три года ожидается рост поступлений в Дорожный фонд Республики Коми. Если сейчас они составляют 3,2 млрд рублей в год, то в следующем году ожидается 4 млрд рублей.  С 1 января 2019 года в Дорожный фонд Коми будут поступать доходы от штрафов за нарушение закона о безопасности дорожного движения.

Как и в предыдущие годы, главная статья расходов для республиканской казны – исполнение социальных обязательств перед населением. С 1 января на 4 процента будут проиндексированы меры социальной поддержки населения, с 1 сентября 2019 года – стипендии. До 2021 года продлевается действие ряда мер социальной поддержки. Предусмотрены ассигнования на повышение уровня МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, повышение оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания в соответствии с майскими указами, ежегодная индексация фондов оплаты труда бюджетников, не попадающих под упомянутые указы; повышение оплаты труда госслужащих.

С 2019 года будет в полтора раза (до 4,2 млрд рублей) увеличен объём фонда финансовой поддержки муниципалитетов.