В Республике Коми подписано первое соглашение между муниципальными образованиями о предоставлении земельных участков льготной категории граждан

21.11.2018

В Коми расширяются территории получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» 19 апреля 2018 года на сессии Государственного Совета Республики Коми внесены изменения, предоставляющие право некоторым категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, зарегистрированных на территории городского округа, получить земельный участок на территории близлежащего муниципального района.

Предоставление земельных участков гражданам на территории муниципального района будет возможно при получении согласия гражданина и заключении соглашения.

Впервые соглашение о взаимодействии заключено между муниципальным образованием городского округа  «Сыктывкар» и муниципальным образованием муниципального района «Сыктывдинский».

Благодаря тесному взаимодействию муниципальных образований гражданам городского округа будут предоставлены в собственность бесплатно земельные участки в местечке Пичипашня Сыктывдинского района, что позволит  сократить очередность граждан на получение земельных участков.