Перехват телевизионного вещания позволил выйти республиканской системе оповещения населения на новый уровень

22.11.2018

В Республике Коми подводят итоги комплексной проверки системы оповещения и информирования населения по сигналам ГО, при угрозе возникновения или возникновении ЧС межмуниципального и регионального характера. Окончательные итоги проверки подведут в декабре, но уже сейчас известно, что в Коми используются передовые технологии по перехвату телевещания.

Комплексная проверка системы оповещения проводилась в регионе на прошлой неделе. Участие в ней принимали Комитет РК ГО и ЧС, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ», Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», АО «КРТК», филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми Гор» и органы местного самоуправления Республики Коми. Основная задача комплексной проверки – контроль технической исправности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, совершенствование практических навыков оперативно-технического персонала и дежурных служб.

В ходе проверки запустили уличные электросирены на всей территории республики. Через радиоточки проводного вещания и громкоговорители население получило информационное сообщение. В ночное время состоялся перехват телевизионного вещания.

Окончательные итоги проверки подведут в декабре, когда будут получены все данные от муниципальных образований. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что охват населения различными средствами и способами оповещения год от года растёт. В республике внедряются современные способы доведения экстренной информации до населения. Так, в этом году реализована возможность передачи экстренной информации по цифровому вещанию телеканала «Юрган».

С 2019 года на территории Российской Федерации отключат аналоговое телевидение. Коми – единственный в Северо-Западном федеральном округе регион, где реализована возможность перехвата цифрового телевещания. Благодаря этому жители республики в случае необходимости могут увидеть экстренное сообщение через спутниковое телевидение «Триколор» и «Телекарта», в пакетах IP-телевидения (Ростелеком, ТТК), в пакетах Vintera, Лайм ТВ, Яндекс ТВ, Peers TV, во всех кабельных сетях и с помощью потокового вещания в сети Интернет.