В Москве наградили педагогов из Республики Коми

23.11.2018

Награждение победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского языка состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Третье место в общем зачёте конкурса в рамках Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – 2018 заняла воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Богородский детский сад» Корткеросского района Таиса Михайлова. Подготовиться к конкурсу ей помогали сотрудники Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования.

В номинации «Учитель-новатор» победила учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Сыктывкара Мария Ячменева. Кроме того, М.Ячменева является классным руководителем ученика второго класса столичной СОШ № 38 Антона Карманова. Он также участвовал в конкурсе по направлению «Конкурс творчества учащихся на родном, в числе русском, языке» и занял второе место. Помогала в подготовке к конкурсу участникам из Республики Коми учитель коми языка СОШ № 38 г. Сыктывкара Марина Вахнина.

Всего в заочном этапе конкурса приняли участие 756 педагогов из разных регионов России из 46 субъектов РФ. Награды были вручены победителям в пяти номинациях: «Учитель-новатор», «Учитель – мастер», «Учитель – дебютант», «За формирование интереса к родному языку» (для педагогов дошкольного образования), «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации». Наряду с учителями в конкурсе участвовали юные таланты, которые были отмечены в номинациях «Литературное творчество на родных языках, включая русский». «Чтение на языках народов России школьных программных произведений А.С. Пушкина». «Вокальное творчество на родных языках, включая русский».

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского языка проводится с 2007 года и является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством, Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, законодательством субъектов РФ.

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка организуют Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с Положением в конкурсном мероприятии принимают участия не только учителя и воспитатели, но и обучающиеся. Цель конкурса - содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России.

Поездка победителей стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми за счёт средств по договору пожертвования Благотворительного фонда «Ренова».