Коми поднялась на 12 позиций в рейтинге информатизации

26.11.2018

В рейтинге «Цифровая Россия» Республика Коми в 2018 году поднялась с 33 на 25 место. По данным Сколково, рейтинг региона составляет 63,96 %.

Индекс «Цифровая Россия» отражает наличие и успешность инициатив, связанных с цифровизацией на региональном уровне. Если та или иная инициатива имеет конкретные действия, не противоречит государственному стратегическому взгляду и имеет положительные социально-экономические и безнес-эффекты, она получает 100 баллов. Для составления рейтинга используются официальные открытые источники (сайты муниципалитетов, официальные документы), а также наиболее популярные СМИ.

По мнению заместителя Руководителя Администрации Главы РК – начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгения Морозова, развитие информатизации имеет решающее значение для общества.

«То, что республика повышает свои позиции в рейтинге, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и соответствуем трендам развития цифровой экономики. Развивая цифровое общество в республике, мы в первую очередь ориентируемся на человека и его потребности. На первое место при внедрении цифровых сервисов выходит простота и удобство пользования, чем проще сервис, тем больше он востребован. Конечно, мы стремимся приблизиться к лидерам цифровой трансформации, при том, что наши бюджеты в десятки раз меньше Москвы и Санкт-Петербурга. То, что при минимальных затратах наши показатели существенно улучшились, говорит об  эффективности проводимой работы и высокой готовности республики и ее жителей к цифровой трансформации», – прокомментировал Е. Морозов.

Усилия регионального правительства в данной сфере направлены на улучшение информационной инфраструктуры региона в удаленных населенных пунктах. За последние два года 45 населенных пунктов республики получили доступ к услугам сотовой связи и сети Интернет. В этом году еще 27 приобретут такую возможность.

Активно реализуется проект по подключению социально-значимых объектов к широкополосному доступу в сеть Интернет – в текущем году подключены все больницы региона. В планах на 2019-2020 годы провести оптоволокно и увеличить скорость передачи данных до 50 мбит/сек в сельской местности и 100 м/бит в городе. Речь идет об обеспечении стабильной связью медицинских организаций и ФАПов, образовательных организаций, пожарных частей и постов, участковых пунктов  полиции, органов власти всех уровней.

Успешно реализуется проект «Безопасный город», созданный для обеспечения комплексной безопасности граждан. Благодаря развитию систем фотовидеофиксации нарушений ПДД удалось значительно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, число жертв ДТП, увеличить раскрываемость преступлений. Эту работу правительство намерено активно продолжать, количество рубежей фотовидеофиксации, камер видеонаблюдения существенно увеличится. Кроме того, впервые в республике планируется примерить «умные» камеры, которые с помощью видеоаналитики смогут распознать, кто находится в кадре.

Также в республике отмечен высокий интерес жителей к порталу государственных услуг. Темпы роста количества заявлений (308 тысяч за 2018 год), поданных в электронном виде, в четыре раза превышают 2017 год. Динамика постоянно набирает обороты, поскольку новые востребованные услуги становятся доступны в электронном виде.

«Чтобы цифровые новшества не казались нашим жителям "из серии научной  фантастики", мы должны готовить их к цифровой экономике. Никакие изменения не будут происходить, если к ним не будут готовы люди. Нужно готовить всех, включая старшее  поколение, пользователей, которые очень далеки от инноваций, к изменениям экономической и социальной жизни. Важно понять, что цифровые технологии уже вошли в нашу повседневную жизнь, и у республики нет морального права "плестись в хвосте" преобразований.  "Цифровое общество" –  это надведомственный  проект, который должен трансформировать все основные отрасли и сферы жизни жителей Коми», –  подчеркнул Евгений Морозов.