13 новых машин скорой помощи распределены для организации экстренной помощи в районы республики

28.11.2018

В число новых машин вошли 6 заднеприводных автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» марки «ГАЗ». По два новых автомобиля получат Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи и Воркутинская больница скорой медицинской помощи. По одному новому автомобилю получат Сосногорская центральная районная больница, а также Ухтинская станция скорой медицинской помощи.

Еще 7 машин полноприводные автомобили скорой медицинской помощи класса «В» марки «УАЗ». По одному новому автомобилю отправятся в Усть-Куломский, Княжпогостский, Ижемский, Печорский, Прилузский, Удорский и Усть-Вымский районы.

«Ежедневно в круглосуточном режиме скорую медицинскую помощь на территории нашего региона оказывают 99 врачебных и 267 фельдшерских бригад. Нужно в любом случае планово заменять изношенный автопарк. Качество автомобиля крайне важно для оказания помощи пациенту», - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Машины закуплены в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации в соответствии с которым Минпромторгу России выделены средства на закупку автомобилей скорой помощи для регионов страны. Все автомобили направятся к местам дислокации в январе 2019 года.

Отметим, в республике поэтапно обновляется автопарк. В 2016 году в регион поступило 5 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А», 18 - класса «В» и 3 реанимобиля. В 2017 году для службы скорой помощи приобретено 13 автомобилей скорой помощи класса «В» и 12 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А» и «В» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией «Лукойл». Кроме этого, до конца 2018 года ожидается поставка двух санитарных машин для Автотранспортного управления здравоохранения Коми и одного санитарного автомобиля для нужд Удорской центральной районной больницы за счет средств республиканского бюджета.