В Коми приступили к реализации проекта «Движение – это жизнь»

28.11.2018

В Республике Коми приступили к реализации проекта «Движение – это жизнь» - победителя первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. Проект направлен на формирование здорового образа жизни населения, профилактику и снижение хронических неинфекционных заболеваний посредством повышения двигательной активности. Преимущественно целевая аудитория проекта – люди старшего возраста. В декабре пройдут семинары по подготовке инструкторов по скандинавской ходьбе на трех площадках республики.

«Наша задача - мотивировать каждого человека к заботе о своем здоровье и о здоровье своих близких. Реализация гранта – это, в первую очередь, предоставление жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов больше возможностей вести активный образ жизни, – подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин. - Конечным и важным итогом реализации проекта мы видим увеличение количества человек, занимающихся физической активностью (скандинавской ходьбой) и ведущих здоровый образ жизни. Что в свою очередь благотворно скажется не только на продолжительности жизни населения республики, но и на его качестве».

Проект реализуется республиканским Центром медицинской профилактики совместно с Коми научным медицинским центром Северо-Западного отделения Российской Академии медицинских наук. Проектом предусмотрено открытие 26 Школ профилактики гиподинамии, одним из базовых направлений которых предполагается внедрение и расширение популярности скандинавской ходьбы во всех городах и районах республики. Сегодня уже приобретены 90 пар палок для скандинавской ходьбы, которыми будут оснащены Школы профилактики гиподинамии. Следующим этапом реализации проекта будет проведение обучающих семинаров для тренеров в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте. Всего планируется подготовка 37 инструкторов скандинавской ходьбы из специалистов кабинетов или отделений медицинской профилактики, которые в свою очередь обучат граждан.

«Скандинавская ходьба идеально подходит людям любого возраста и любой физической подготовки. Именно поэтому она все больше набирает популярность среди пожилых людей. Это хорошая альтернатива лечебной физкультуре», - считает Татьяна Лыюрова, заведующая Центром медицинской профилактики.

Стоит отметить, что в настоящее время Центр медицинской профилактики совместно с Коми научным медицинским центром реализуют проект, получивший президентский грант по открытию выездных семейных школ профилактики артериальной гипертонии и сахарного диабета для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Коми. Такие школы уже открыты в 12 муниципалитетах республики, в планах – открыть еще в оставшихся восьми.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни", основной целью которого является увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни. В рамках реализации проекта предполагается к концу 2019 года увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 45%, а к концу 2025 года - до 60%. Кроме того, планируется увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 38% в 2019 году и до 45% - в 2025 году.