Школьники из 15 муниципалитетов Республики Коми соревновались в мастерстве чтецов по-коми

28.11.2018

В Сыктывкаре назвали имена победителей республиканского конкурса чтецов, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга Виктора Алексеевича Савина.

В конкурсе приняли участие 53 учащихся 5-11 классов из 15 муниципальных образований городов и районов, а также трех государственных профессиональных образовательных учреждения Республики Коми. Обязательное условие для всех участников – для декламации можно выбрать одно из стихотворений Виктора Савина на коми языке. Исключение составляют произведения, включенные в образовательную программу по родной (коми) литературе. Некоторые участники предстали перед членами жюри в национальных образах.

Победителем в категории «5-7 классы» стал ученик 5 класса средней образовательной школы № 1 пгт. Троицко-Печорск Матвей Шахтаров.

Призеры в этой категории: ученик 7 класса сыктывкарской СОШ № 30 Вадим Юрченко; ученица 7 класса СОШ с. Приуральское Печорского района Анастасия Земляникина; ученица 5 класса СОШ с. Богородск Корткеросского района Варвара Ивашева.

В категории «8-9 классы» победила ученица 8 класса гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова г. Сыктывкара Элина Шлопова.

Призеры: ученик 8 класса МБОУ основной общеобразовательной школы с. Грива Койгородского района Виктор Вольгин;, ученица 8 класса СОШ с. Керес Корткеросского района Жасмин Чуприна; ученица 9 класса Палевицкой средней общеобразовательной школы Сыктывдинского района Елизавета Зинченко.

Победителем в категории «10-11 классы» стала 10-классница из Ижемской средней общеобразовательной школы Анастасия Антон.

Призеры: учащийся 10 класса Выльгортской средней общеобразовательной школы № 1 Сыктывдинского района Арсений Логинов; учащийся 10 класса гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова Валентин Булышев; учащаяся 11 класса СОШ № 3 г. Сосногорска Наталья Уляшева.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Участникам конкурса были вручены дополнительные призы - подписки на журнал «Йöлöга» и «Войвыв кодзув» от Издательского дома Коми. Также были вручены подарки от редакции журнала «Арт».

Специальные подарки от члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерия Маркова получили учащийся 6 класса МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия) г. Сыктывкара Никита Киселёв и учащаяся 5 класса МОУ СОШ с. Богородск Корткеросского района Варвара Ивашева.

Педагоги - руководители победителей и призёров отмечены благодарственными письмами. Участникам, не ставшим победителями и призёрами, будут вручены электронные сертификаты участника конкурса.

В состав жюри вошли деятели искусства, преподаватель Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, редакторы коми газет и журналов, призеры конкурса прошлого года.

***Организаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования. Помощь в организации и проведении конкурса оказали Министерство национальной политики Республики Коми, Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Конкурс проводился в соответствии с республиканским планом мероприятий, в целях речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова. Задачами Конкурса являются: развитие интереса школьников к чтению и исполнительскому мастерству, а также к творчеству коми поэта и драматурга В.А. Савина; повышение качества изучения коми языка и литературы; выявление и поддержка талантливых детей и подростков; нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.