Ученица гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова защищает свой творческий проект в Москве

28.11.2018

Ученица 10 класса гимназии искусств при Главе Республики Коми имени. Ю.А. Спиридонова Мария Рубанович принимает участие XLII Всероссийской конференции обучающихся «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность».

Конференция проходит 28-30 ноября в Москве.

На очном этапе Всероссийского конкурса, который пройдет под эгидой конференции, Марии предстоит публичное представление результатов своей работы и их защита перед жюри – экспертными советами. В столицу страны она отправилась в сопровождении своего научного руководителя, преподавателя Гимназии искусств при Главе Республики Коми Тамары Шалчювене, которая примет участие в Педагогическом форуме в рамках конференции.

Мария Рубанович получила приглашение на конференцию как лауреат заочного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность». Кроме того, Мария Рубанович была внесена  в республиканский реестр одаренных детей.

Ее проект - вышитая картина «Осенний день». В своей работе Мария исследовала влияние пленэрной практики на создание творческой работы в технике вышитая картина. Целью работы стало создание вышитой картины на основе пленэрных зарисовок, которые Мария сделала во время учебных поездок в Великий Устюг, Переславль Залесский, Ярославль.

«Прежде чем начинать работу над проектом, я познакомилась с историей вышивки и различными видами глади. В ходе пленэрных практик у меня появилось много работ. Отправной точкой послужил осенний этюд, который был дополнен архитектурным памятником и группой людей. В своей работе я совместила несколько приемов: небо и земля выполнены в живописной технике, а все остальные объекты композиции выполнены в декоративной технике. Сюжет вышитой картины прост и незамысловат, но каждый стежок-мазок хранит тепло кропотливого труда», - рассказывает Мария.

Напомним, Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его жюри. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формирование у молодежи уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию, изучение и осмысление исторических фактов и событий в жизни страны и ее отдельных граждан.

***Поездка состоится за счет средств по договору пожертвования Благотворительного фонда «Ренова» в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и образовательным Фондом «Талант и успех» о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Группой компаний «РЕНОВА» на 2018 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры, в целях поддержки одаренных детей и повышения квалификации педагогических работников для работы с одаренными детьми.