13 новых школьных автобусов распределены по муниципалитетам республики

29.11.2018

За счет средств федерального бюджета в 2018 году в Республику Коми поступят 13 школьных автобусов (четыре автобуса марки «ГАЗ» и девять автобусов марки «ПАЗ»).

Общеобразовательные организации Воркуты, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов получат по два автобуса; общеобразовательные организации Усинска, Печоры, Сосногорска,  Сыктывдинского, Прилузского, Удорского, Ижемского районов - по одному автобусу.

Планируется, что школьные автобусы направятся в образовательные организации в декабре, либо уже в январе следующего года.

Транспорт закуплен Минпромторгом России. Все автобусы выпущены производителями в, так называемом, северном исполнении. Автобусы поставляются с установленным на них тахографическим оборудованием, оборудованием ГЛОНАСС/GPS, ЭРА-ГЛОНАСС и проблесковыми маячками оранжевого цвета.

Шесть автобусов были приобретены в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5.09.2018 г. № 1856-р. Еще семь автобусов Республика Коми получила дополнительно согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.10.2018 г. № 2318-р.

***В 2018/19 учебном году в образовательных организациях Республики Коми эксплуатируется 231 автобус, задействованный на разовых и ежедневных перевозках детей. Обновление автопарка школьных автобусов в республике происходит поэтапно. В 2016 году в регион поступило 23 школьных автобуса. В 2017 году поступило - 15.